Historial das Brincas

Coligido por Rui Arimateia

NOME DA BRINCA    

ANO

3.ª FEIRA CARNAVAL

FUNDAMENTO

AUTORIA

MESTRE

 

1922

28 de Fevereiro

Os Meses do Ano

Marcelino José Bravo

 

 

1923

13 de Fevereiro

As cinco partes do mundo

Jesuíno dos Santos Carrageta

 

Canaviais

1926

16 de Fevereiro

Todos os ofícios

Felisberto José Bonito

Felisberto José Bonito

 

1933

28 de Fevereiro

As Fontes de Évora

 

 

B.º de Almeirim

1946

5 de Março

O Bocage

Raimundo José Lopes

Raimundo José Lopes

Canaviais   

1947

18 de Fevereiro

   

 Florindo Estorrado

Canaviais

1949

1 de Março

O menino da mata e o seu cão Piloto Raimundo Lopes ou Joaquim Palheta

Custódio Cadete

Monte da Pereira

1950

21 de Fevereiro

As Quatro Estações do Ano

Linhol

Linhol

B.º de Almeirim

1950

21 de Fevereiro

Os Bebedolas

Raimundo José Lopes

Raimundo José Lopes

Canaviais

1950

21 de Fevereiro

Carlos Magno

Joaquim Palheta

Joaquim Domingos "Virtuoso"

Canaviais

1950

21 de Fevereiro

A Imperatriz Porcina

Raimundo José Lopes (?)

Júlio Neves

Canaviais

1951

6 de Fevereiro

Amor de Perdição

Joaquim Palheta

António Luís Abreu

Peramanca

1953

17 de Fevereiro

Fidalguinhas

 

Arménio de Jesus dos Santos

Santo Antonico

1954

9 de Março

 

 

Manuel Rolo

Canaviais

1955

22 de Fevereiro

A escravidão da mulher

Joaquim Palheta

Francisco Pardal Vicente

Canaviais

1955

22 de Fevereiro

   

Joaquim Gaiolas

Canaviais

1955

22 de Fevereiro

   

Manuel Candeias

Canaviais

1956

14 de Fevereiro

Os trabalhadores rurais

 

Manuel Candeias

B.º de Almeirim

1957

5 de Março

A Fugitiva

Raimundo José Lopes

Raimundo José Lopes

N.ª Sr.ª de Machede

1958

18 de Fevereiro

As Quatro Estações

José Caetano

José Caetano

N.ª Sr.ª de Machede

1959

10 de Fevereiro

O Namoro (fitas)

Bernardino Piteira

Bernardino Piteira

Santo Antonico

1960

1 de Março

 

 

Manuel Grenho

N.ª Sr.ª de Machede

1960

1 de Março

 

Bernardino Piteira

Bernardino Piteira

N.ª Sr.ª de Machede

1961

14 de Fevereiro

 

Marcolino José Mestre

Marcolino José Mestre

Louredo

1963

26 de Fevereiro

Reis Rivais

 

José Luís Soldado

Louredo

1965

2 de Março

 

 

 

São Bento

1965

2 de Março

O Pedreiro

Chaveiro

João Bravo "Gato"

Louredo

1966

22 de Fevereiro

O Corsário Dragão

 Raimundo José Lopes

Manuel Elisiário Nobre Barradas

Louredo

1968

27 de Fevereiro

Rainha Santa Isabel

 Raimundo José Lopes

Manuel Elisiário Nobre Barradas

Louredo

1969

18 de Fevereiro

 

 

António Joaquim Mira Soldado

Louredo

1970

10 de Fevereiro

 

 

José Luís Nobre

Louredo

1971

23 de Fevereiro

 

 

José Luís Nobre

Louredo

1972

15 de Fevereiro

 

 

José Luís Nobre

Louredo

1973

6 de Março

 

 

José Luís Nobre

Canaviais

1974

26 de Fevereiro

O Lavrador

 Raimundo José Lopes

Adelino Balixa Ourives

Canaviais

1975

11 de Fevereiro

O Desertor

 

Adelino Balixa Ourives

Canaviais

1976

2 de Março

A Embarcação

 

Adelino Balixa Ourives

Canaviais

1976

2 de Março

João Soldado

 Raimundo José Lopes

Adelino Balixa Ourives

Louredo

1977

22 de Fevereiro

O Corsário Dragão

 Raimundo José Lopes

Manuel Nobre

Louredo

1978

7 de Fevereiro

Rainha Santa Isabel

 Raimundo José Lopes

Manuel Nobre

 Degebe

1979

27 de Fevereiro

 A Namoradeira

 Raimundo José Lopes

Luís Manuel Ourives Fezes

 

1980

19 de Fevereiro

 

 

 

N.ª Sr.ª da Tourega

1982

23 de Fevereiro

A Gargalhada

 

Alexandre Joaquim Eduardo

B.º do Bacelo

1982

23 de Fevereiro

O Estandarte

 Raimundo José Lopes

Francisco Malarranha

Degebe

1982

23 de Fevereiro

João Soldado

 Raimundo José Lopes

Luís Manuel Ourives Fezes

Canaviais

1982

23 de Fevereiro

As Encantadas

 Raimundo José Lopes

Adelino Balixa Ourives

B.º Santo António

1982

23 de Fevereiro

Rainha Santa Isabel

 Raimundo José Lopes

Angelina Santos

N.ª Sr.ª da Tourega

1983

15 de Fevereiro

 

 

Alexandre Joaquim Eduardo

Canaviais

1983

15 de Fevereiro

O Estandarte

 Raimundo José Lopes

Adelino Balixa Ourives

Degebe

1983

15 de Fevereiro

O Desertor

 Raimundo José Lopes

Raimundo José Lopes

B.º Bacelo

1983

15 de Fevereiro

As Encantadas

 Raimundo José Lopes

Francisco Malarranha

B.º Santo António

1983

15 de Fevereiro

O Lavrador

 Raimundo José Lopes

Claudino Pãozinho

Canaviais

1984

6 de Março

O Estandarte

Raimundo José Lopes

 

Degebe

1984

6 de Março

O grupo sagrado

Raimundo José Lopes

Luís Manuel Ourives Fezes

Canaviais

1985

19 de Fevereiro

As Encantadas

Raimundo José Lopes

 Joaquim Ferrão

 Degebe

1986

11 de Fevereiro

 O Lavrador

 Raimundo José Lopes

Luís Manuel Ourives Fezes

 

1987

3 de Março

 

 

 

 

1987

3 de Março

 

 

 

 

1987

3 de Março

 

 

 

 

1987

3 de Março

 

 

 

 

1988

16 de Fevereiro

 

 

 

B.º de Almeirim

1989

7 de Fevereiro

O Pedro Cem

Raimundo José Lopes

 

B.º das Espadas

1989

7 de Fevereiro

Giraldo Sem Pavor

Raimundo José Lopes

José Carlos Saloio

B.º de Santo António

1989

7 de Fevereiro

Cóboiada

Raimundo José Lopes

 

Peramanca

1990

27 de Fevereiro

 

 

 

 

1991

12 de Fevereiro

 

 

 

 

1992

3 de Março

 

 

 

Canaviais

1993

23 de Fevereiro

O Estandarte

Raimundo José Lopes

Joaquim Ferrão

 

1994

15 de Fevereiro

 

 

 

 

1995

28 de Fevereiro

 

 

 

 

1996

20 de Fevereiro

 

 

 

 

1997

11 de Fevereiro

 

 

 

 

1998

24 de Fevereiro

 

 

 

N.ª Sr.ª de Machede

1999

16 de Fevereiro

O Príncipe Malfadado

RaimundoJosé Lopes

Luís Matias

N.ª Sr.ª de Machede

2000

7 de Março

O Grupo Real

Raimundo José Lopes

Luís Matias

B.º de Almeirim

2000

7 de Março

João de Calais

Raimundo José Lopes

Rui Soldado

Canaviais

2000

07-mar

Pierre, Jovem Francês

Raimundo José Lopes

Luis Matias

Canaviais

2001

27 de Fevereiro

A Quinta Assaltada

Raimundo José Lopes

Luís Matias

B.º de Almeirim

2001

27 de Fevereiro

Giraldo Sem Pavor

Raimundo José Lopes

Rui Soldado

Canaviais

2002

12 de Fevereiro

A Princesa Helena

Raimundo José Lopes

Luís Matias

B.º de Almeirim

2002

12 de Fevereiro

O Estandarte

Raimundo José Lopes

Rui Soldado

Graça do Divor

2003

4 de Março

O Lavrador

Raimundo José Lopes

Susana Mourão

B.º de Almeirim

2003

4 de Março

A Namoradeira

Raimundo José Lopes

Rui Soldado

Canaviais

2003

4 de Março

D. Pedro I

Raimundo José Lopes

Luís Matias

Canaviais

2004

24 de Fevereiro

As Fidalguinhas

Raimundo José Lopes

Luís Matias

B.º de Almeirim

2004

24 de Fevereiro

O Grupo Sagrado

Raimundo José Lopes

Rui Soldado

Canaviais

2005

8 de Fevereiro

O Estandarte

Raimundo José Lopes

Luís Matias

Graça do Divôr

2005

8 de Fevereiro

As Encantadas

Raimundo José Lopes

Susana Mourão

Canaviais

2006

28 de Fevereiro

O Corsário Dragão

Raimundo José Lopes

Luís Matias

Graça do Divor

2006

28 de Fevereiro

O Corsário Dragão

Raimundo José Lopes

Susana Mourão

Canaviais

2007

20 de Fevereiro

Giraldo Sem Pavor

Raimundo José Lopes

Luís Matias

Canaviais

2008

5 de Fevereiro

Rainha Santa Isabel

Raimundo José Lopes

Luís Matias

Canaviais

2009

24 de Fevereiro

O Lavrador

Raimundo José Lopes

Luís Matias

Canaviais

2010

16 de Fevereiro

O Grupo Real

Raimundo José Lopes

Luís Matias

Rancho Flor Alto Alentejo

2010

16 de Fevereiro

A Fugitiva

Raimundo José Lopes

Rui Soldado

Canaviais

2011

8 de Março

A Quinta Assaltada

Raimundo José Lopes

Luís Matias

Rancho Flor Alto Alentejo

2011

8 de Março

As Encantadas

Raimundo José Lopes

José Mocho

Rancho Flor Alto Alentejo

2012

21 de Fevereiro

Pimpinela a Namoradeira

Raimundo José Lopes

José Mocho

Canaviais

2012

21 de Fevereiro

O Estandarte

Raimundo José Lopes

Luís Matias

Canaviais

2013

12 de Fevereiro

As Encantadas

Raimundo José Lopes

Luís Matias

Rancho Flor Alto Alentejo

2013

12 de Fevereiro

A Picadura

Carmen Vizinha

Mauro Fernandes

Rancho Flor Alto Alentejo

2014

4 de Março

Os Enganados

Carmen Vizinha

José Mocho

Canaviais

2015

17 de Fevereiro

D. Pedro I

Raimundo José Lopes

Tiago Matias

Canaviais

2016

9 de Fevereiro

A Princesa Helena

Raimundo José Lopes

Tiago Matias

Rancho Flor Alto Alentejo

2016

9 de Fevereiro

Bela - A Bondosa

Carmen Vizinha

Mauro Fernandes

 Rancho Flor Alto Alentejo

 2017

 28 de Fevereiro

 Os emborcados

 Carmen Vizinha

 Pedro Cardoso

Canaviais

2017

28 de Fevereiro

O Capuchinho

Carmen Vizinha

Carolina Raposo